Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.01.2016 16:07

Минтранс Турции обвинил Россию в нарушении международных авиационных норм

Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым обвинил Россию в нарушении международных авиационных норм и назвал самоуправством ситуацию с визами для членов экипажей авиакомпаний республики. Об этом руководитель ведомства заявил в среду, 6 января, на пресс-конференции в Анкаре, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Накануне перевозчик Pegasus Airlines объявил о том, что до 13 января приостанавливает полеты в Россию из-за отсутствия въездных виз для экипажей. Вслед за ним аналогичные шаги анонсировала еще одна частная турецкая авиакомпания – Onur Air, она приостановит полеты до 14 января.

В то же время, представитель государственной Turkish Airlines заявил, что авиакомпания получила визы для экипажей и не меняет график полетов в Россию.

Напомним, с 1 января 2016 года Москва приостановила безвизовый режим для граждан Турции. Решение об этом шаге было принято после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции по борьбе с исламистами в Сирии.

Данный инцидент, а также отсутствие извинений со стороны официальной Анкары стали причиной серьезного разлада в российско-турецких отношениях. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В частности, был введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Также был запрещен или ограничен ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика. С 1 января 2016 года российских работодателей ограничили в праве нанимать на работу турецких граждан.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"