Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.03.2016 12:41

Минтруд оставит без денег работающих сверхурочно россиян

В целях экономии средств ведомство предлагает поправки в Трудовой кодекс, которые могут ударить по благосостоянию тех, кто работает в праздничные и выходные дни.

Разработанные министерством поправки могут привести к снижению уровня оплаты труда у тех, кто переведен на режим неполного времени, но в отдельные дни вынужден трудиться сверхурочно, по 10-12 часов, сообщил «Российской газете» проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. «Все дело в упоминании в законопроекте «учетного периода», – поясняет эксперт.

Если один день человек отработал по инициативе работодателя 12 часов, второй – четыре, третий не выходил на работу, но затем  два дня трудился по 12 часов, никакие сверхурочные ему за переработку в течение трех дней положены не будут, разъяснил эксперт.

Согласно нововведениям, относительно рассмотренной Сафоновым схемы получается, что совокупно за неделю человек отработал 40 часов, что является нормой рабочего времени. При этом, если предположить, что для этого периода будет установлена другая норма исчисления трудодней  и рабочих часов, то за труд сверх этого времени россиянин может получить меньше средств, чем если бы перерабатывал при нормальной продолжительности рабочего дня и недели.

Выводы эксперта подтверждает пояснительная записка к проекту закона, сообщает РСН. Тем не менее разработанный Минтрудом законопроект в таком виде будет обсуждаться на сегодняшнем заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"