Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2016 11:30

Минтруд открестился от идеи о неоплачиваемых сверхурочных

В редакцию «Колокола России» поступил официальный пресс-релиз от Министерства труда и социальной защиты РФ, в котором ведомство опровергает выдвижение законодательных инициатив по сокращению оплаты труда россиян в праздничное и нерабочее время.

Сотрудники ведомства указали, что распространенная накануне информация «Российской газеты» о том, что под предлогом инкорпорации части законодательных актов бывшего СССР в действующий Трудовой кодекс России будет проведено сокращение прав работников, не соответствует действительности.

Согласно комментариям ведомства, обсужденный вчера участниками заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проект поправок предусматривает оптимизацию нормативно-правовой базы.  В частности, предлагается перенести действие современных норм Трудового кодекса РФ на постановление Госкомтруда СССР от 30 мая 1985 года о выплате сверхурочных  работникам не только для случаев суммированного учета рабочего времени, но и для штатного режима работы.

Уточняется, что обновленный законопроект по инкорпорации в соответствии с законом был выложен на сетевом Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения три месяца назад. За обозначенный период к нему не поступило ни одного замечания или предложения со стороны граждан.

Напомним, накануне в СМИ распространилась информация, что Минтруд в условиях кризиса предлагает новый способ экономии бюджетных средств – путем неоплаты труда граждан страны, предпочитающих выполнять обязанности сверх утвержденного нормативами времени.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"