Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 09:17

Мирных жителей ДНР готовятся переселять в бомбоубежища

В населенных пунктах ДНР, находящихся вблизи линии разграничения, городские власти массово проверяют бомбоубежища, а также проводят переоборудование подвалов жилых домов в убежища. ДНР всё чаще подвергается массированным артобстрелам и людей, живущих в прифронтовой зоне, нужно защищать, сообщил «Известиям» мэр Донецка Игорь Мартынов.

«К сожалению, специально обустроенных бомбоубежищ в городе немного и на всех их не хватает, поэтому любое укрытие, которое может послужить убежищем, мы используем. Мы ищем места, чтобы они были открыты и чтобы там было сухо. Необходимы нормальные условия для нахождения в бомбоубежищах. Стараемся собрать в помещении минимальный набор: свечи, огонь и, по возможности, воду», — рассказал Игорь Мартынов.

По его словам, все прифронтовые бомбоубежища уже готовы, особенно в тех домах, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения. Работники ЖЭКов и волонтеры практически полностью очистили помещения от мусора и металлолома, провели освещение, оборудовали сидячие места, прочистили и проинспектировали вентиляцию, создали запас воды. Многие работы выполняют и потенциальные «жильцы» убежищ.

«Люди не хотят оттуда уезжать. Они не переезжают и не собираются этого делать, поэтому помочь им очень важно. Любой подвал, который может послужить укрытием, мы будем считать бомбоубежищем», – добавил он.

Сотрудникам ЖКХ даны указания открыть все подвалы для того, чтобы люди в случае необходимости могли там укрываться. Все эти работы полностью на контроле, со следующей власти планируют на 100% сдать все имеющиеся помещения, подходящие для бомбоубежищ.

Глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что массовая подготовка убежищ связана с планирующимся наступлением киевских силовиков. По данным властей ДНР, в ближайшее время ожидается наступление ВСУ на трех направлениях.

Ранее стало известно о том, что власти Украины готовят седьмую волну мобилизации. При этом украинский президент Петр Порошенко отметил, что мобилизация начнется только в случае ухудшения ситуации.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"