Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2015 11:18

Мировую экономику вновь лихорадит

В понедельник утром стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть упала на 2,52%, до 39,44 доллара за баррель, на североморскую смесь Brent опускалась на 2,09% – до 44,51 доллара за баррель, сообщают РИА «Новости».

Сообщается, что также в понедельник произошло существенное падения индекса Шанхайской фондовой биржи (более чем на 8%), даже с учетом вливания средств из пенсионного фонда страны.

Учитывая привязку других экономик региона к Китаю, эксперты опасаются замедления их роста, падения спроса на нефть, что может вызвать еще большее понижение цены. Также многие аналитики (агентство ANZ) рассматривают возможность увеличения поставок дешевой нефти со стороны Ирана, сообщает Reuters.

Ситуация с падением рубля на фоне вышеописанных событий выглядит вполне логичной. Курс доллара вырос на 1,48 рубля - до 70,59 рубля – в первый раз со 2 февраля 2015 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию, сказав, что падения рубля связано с рекордным за последние шесть лет удешевлением нефти, отсутствием стабильности на рынке капиталов и курсом юаня.

Между тем, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане объявил, что власти страны намерены увеличить добычу нефти, сообщает агентство Bloomberg. У страны нет другого выхода, говорит министр, поскольку если Иран не увеличит объемы добычи нефти, он потеряет свою долю на рынке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"