Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.07.2017 09:51

Мирзиёев потребовал от чиновников внимания к медицине

Деятельность медицинских учреждений должны оценивать не чиновники, а народ. Об этом сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании, посвященном проблемам развития системы здравоохранения и устранения в ней недостатков, передает Sputnik.

В первую очередь, по мнению лидера, внимания требует неудовлетворительное состояние патронажной службы. Правительству республики поручено разработать нормативный документ, регламентирующий суть и задачи службы.

«Мы должны создать такую систему, в которой не чиновники сферы, а сам народ будет объективно оценивать деятельность медицинских учреждений, в том числе патронажной службы», - заявил президент.

Актуальной остается и проблема дефицита кадров в регионах. По мнению президента, необходимо создать комфортные условия для медиков, предоставить им жилье путем льготного ипотечного кредитования. Глава государства поручил кабинету министров подготовить соответствующую программу. Он также попросил предусмотреть привлечение медицинских кадров из-за рубежа, причем их знания и опыт нужно максимально эффективно направить на подготовку молодых специалистов.

Участники совещания коснулись развития частной медицины, поддержка которой стала одним из основных направлений системы здравоохранения Узбекистана. Частным медучреждениям предоставлены различные льготы, сняты ограничения с их деятельности. Несмотря на это, по словам президента, в развитии сферы в регионах наблюдается пассивность. В частности, речь о положении дел в Сырдарьинской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской областях и Республике Каракалпакстан.

Жесткой критике подверглись местные администрации, которые, как отметил лидер Узбекистана, уделяют недостаточно внимания вопросам привлечения инвестиций в частную медицину, плохо поддерживают предпринимателей, работающих над созданием частных медучреждений.

Президент сообщил, что создаваемый Фонд развития негосударственных медицинских учреждений при «Асакабанке» получит на начало своей деятельности 14 миллионов долларов. Лидер обязал региональных руководителей и глав министерств предоставлять ему ежеквартальные отчеты о развитии государственной и частной медицины.

Серьезные недоработки отмечены и в системе обеспечения жителей республики доступными лекарствами. Президент поручил проработать вопрос производства лекарств, цены на которые будут фиксированными. Такие препараты должны быть постоянно в наличии во всех аптеках страны, подчеркнул президент.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"