Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.11.2014 17:05

Миссионеры сблизят мирян с РПЦ

Новые инициативы Русской православной церкви (РПЦ) по привлечению к миссионерской деятельности простых граждан за вознаграждение могут способствовать сближению церкви и общества.

Подобное предложение вчера было озвучено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на открывшемся Всецерковном съезде епархиальных миссионеров РПЦ. Поставив во главу угла всей церковной деятельности тему миссионерства, патриарх предложил инициировать работу по популяризации идей просветительства не только с помощью религиозных клириков, но и рядовых прихожан, которых в этом случае следует зачислять в штат приходов и назначать им соответствующее вознаграждение. Первосвятитель обратил внимание управделами Московского патриархата митрополита Варсонофия на важность создания программ подготовки миссионеров-катехизаторов в каждой епархии, на Синодальном собрании оценивая по этому критерию работу архиерея.

В целом усилия высших церковных иерархов по разработке стратегии привлечения мирян к делам церкви являются выполнением решений Высшего церковного совета и Синода, направленных на сближение позиций общества и церкви по ряду актуальных вопросов, поделился с «КоммерсантЪ» глава миссионерского отдела РПЦ митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По словам отца Иоанна, начавшийся съезд обсуждал вопросы культурной миссии среди мигрантов в целях недопущения распространения в этой среде экстремистских идей и прозелитизма.

Начать общественную работу в направлении миссионерской активности служители культа решили с помощью создания отдельной миссионерской карты каждой епархии, где будет вестись учет не только общецерковных показателей, но куда также будут заноситься сведения о неорелигиозных и псевдоправославных общинах. Всецерковный съезд уделил этому вопросу особое внимание в свете происходящих на Украине событий, поскольку вместе с потоком беженцев на территорию России попадают и представители квазидуховных идей или вовсе деструктивных сект. Президент Гильдии экспертов по религии и праву Роман Лункин полагает, что РПЦ поступает верно, не ограничивая вектор своей миссионерской работы исключительно борьбой с лжеучениями, но сосредотачиваясь на привлечении в ряды традиционной церкви новых последователей, общаясь с ними через верующих гражданских активистов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"