Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.06.2015 09:40

Митингующие хотят встречи с Порошенко после разгона «палаточного майдана»

Несколько активистов, подвергшихся нападению провокаторов в ночь на понедельник на площади Независимости в Киеве, продолжают оставаться на месте и настроены добиться встречи с президентом Украины Петром Порошенко и главой правительства Арсением Яценюком.

Как передают РИА Новости ссылкой на коллег из Киева, к этой минуте на площади Независимости почти не осталось развернутых накануне палаток. Активисты бывшего палаточного лагеря продолжают митинговать под открытым небом и будут требовать встречи с руководством страны.

Напомним, 7 июня в центре Киева митинговала группа гражданских активистов, которая потребовала от президента Украины Петра Порошенко годового отчета о его работе на посту главы государства. Акция проходила под лозунгом «Вон неспособную власть».

После того, как к рассерженным горожанам не вышел ни один из представителей власти, участники акции объявили о голодовки у здания правительственного комплекса и начали установку палаток для бессрочного митинга на улице Небесной сотни (бывшая Институтская улица). Однако около 02:00 8 июня на лагерь демонстрантов было совершено нападение, сообщает местная программа «Вести». По данным журналистов, от 50 до 100 неизвестных лиц в масках проникли на площадь и начали громить палатки, избивая находившихся в них людей.

На место происшествия оперативно прибыла городская милиция и произвела задержания нескольких человек. Примечательно, что этими людьми оказались не напавшие на несанкционированный лагерь провокаторы (всем им удалось скрыться), а протестующие у здания нацбанка Украины, в том числе один из организаторов акции Рустам Ташбаев. По сообщениям канала «112-Украина», он был доставлен в Шевченковский райотдел милиции Киева для проведения следственных действий. Официально МВД Украины разгром лагеря не прокомментировало.

Ташбаев планировал организовать «третий Майдан», рассуждает сегодняшняя главная тема на сайте Укринформ. Противники действующей власти утверждают, что только путем демократических протестов на площади Независимости, как уже произошло в конце 2013 года, можно повлиять на президента и премьер-министра страны, не выполняющих свои обещания по улучшению жизни населения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"