Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.01.2016 18:04

Митрополит Онуфрий: Наша Церковь делает все возможное для сохранения единства Украины

Во время своего предстоятельского визита в Житомирскую епархию митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Онуфрий дал интервью местному телеканалу. Предстоятель поделился мнением о сложной общественно-политической ситуации на Украине, рассказал о притеснениях православных христиан и захвате храмов. Кроме того, Онуфрий в очередной раз высказался за необходимость преодоления раскола в украинском православии.

«Что можно сказать по поводу инцидентов с захватами церквей УПЦ МП? В этой ситуации мы ни с кем компромисса не ищем. Мы понимаем тех людей, которые клевещут на нас, на нашу Церковь, но у нас есть своя дорога, которую мы себе выбрали – это дорога к Богу, которую мы должны пройти. В большинстве своем, это люди, которые не осознают, что творят. Но я хочу сказать этим людям, что я на них не обижаюсь, ни на кого. А молюсь и люблю их, и желаю им Божьего благословения. Я думаю, что они поймут, что сделали ошибку. Человеческие институты, которые они строят в земной жизни, требуют корректировки. Церковь построил Бог, а не мы, и в корректировке она не нуждается. Они переводят стандарты человеческих институтов на Божественные законы. Корректировать Церковь – это значит поправлять Бога, который совершенен. То, что захватывают храмы – это продолжение неправильного понимания нашей Церкви, попытка, если не получается с помощью слова, то используя насилие, сделать нашу Церковь такой, какой они хотели бы ее видеть. Но никто, кто боролся или борется с Церковью, никогда не выигрывал.

Мы молимся, чтобы Господь остановил кровопролитие на Востоке Украины. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силен только тогда, когда Бог с ним. Мы молимся, чтобы этот конфликт был минимизирован и исчез вообще. Наша Церковь – единственная организация, что на сегодняшний день еще не разделила Украину. Мы держим под своей властью Крым и Донбасс. А нас за это еще и шельмуют. Я не понимаю людей, которые говорят, что мы сепаратисты. Если мы сепаратисты, то кто же они тогда? Если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал, и Восток дышит на ладан. А мы все делаем, чтобы сохранить целостность Украины.

Зачем людей озлоблять и доводить до такого крайнего напряжения, к такой озлобленности, чтобы они уходили от нас? Это неправильно. Нужно уважать всех людей – в том числе обычаи, которые есть в Крыму и на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так же, как мы. Это основа конфликта: мы начали со своими западными ценностями вмешиваться на Восток. И там это категорически насаждать. Требовать от людей, чтобы они думали, делали что-то определенным образом. А у них другие герои, другие ценности. Пусть они будут у них. Как по мне, это красиво, когда букет не состоит из одних цветочков, а в нем есть разные – и по цвету, и по структуре. Так, что мы сохраняем целостность Украины. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики, и все, от кого это зависит, и стали более гибкими. Тогда мы сможем еще все сохранить. Но нужно где-то и простить, и смириться, и потерпеть …

Что можно сказать по поводу петиции на сайте Киевской городской администрации о переводе Киево-Печерской Лавры под юрисдикцию УПЦ КП? Вы знаете, то, что у нас творится, я больше нигде в мире не видел такого. Хотя, мне приходится ездить по миру. У вас есть дом. Можно судьбу вашего дома решить путем голосования? Собрать подписи пятидесяти человек или пяти тысяч и сказать: «Выселяйтесь! Теперь сюда заселится дядя Ваня!» Это невозможно сделать. Почему тогда это можно делать с домом Божьим? Как можно решать это таким колхозным путем? Есть законодательство. Это наша собственность, а мы официальная религиозная община. Мы существуем в Украине на законных основаниях. И по закону, пока существует община, никто не может забрать ее собственность. А если уж говорить об этих подписях, то там было много махинаций. Мы выяснили позже, что многих людей обманули, они поподписывали, а потом жалели об этом.

Моя цель и мое желание – объединение православных Церквей Украины. Но я очень ясно осознаю, что оно должно происходить на основе православных канонов. Если это объединение будет построено на каких-то других принципах, это будет, скорее, посмешище.

Наступивший 2016 год я хотел бы видеть счастливым и благословенным Богом. И это зависит от нас. Я верю и надеюсь, что мы возьмем урок из прошлого и будем относиться к Богу лучше, будем вести себя лучше, и будем строить свою жизнь не на основе человеческого мудрствования, а на основе Божественных законов – и тогда у нас будет Божье благословение!», – приводит inzt.net слова митрополита Онуфрия.


 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"