Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.07.2016 14:37

Мизулина призвала отменить уголовное наказание за домашние побои

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену уголовного наказания за семейные побои. По ее мнению, это правонарушение заслуживает лишь административного наказания, передают РИА новости.

В нынешней редакции Уголовного кодекса России предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа в 40 тыс. рублей за побои без нанесения вреда для здоровья в отношении родственников. По мнению Мизулиной, такое положение является «спорным и антисемейным».

«Нынешняя статья 116 УК РФ убеждает нас в том, что поведение членов семьи, например, родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, является более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице», – сказала она.

За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице – штраф до 40 тыс. рублей, такая ситуация недопустима, считает сенатор от Омской области. По ее словам, необходимо исправить это, убрав абсурдные положения.

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"