Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2017 16:49

Мизулина заступится за ребенка, которого психолог разлучил с отцом

Сенатор Елена Мизулина вмешается в ситуацию вокруг трехлетнего мальчика Егора Спахова. Его приемному отцу, воспитывавшему ребенка с первых дней, психолог не позволил стать усыновителем, и Егор попал в другую семью.

Данная история обсуждалась сегодня на парламентских слушаниях по теме «Концепция родительско-детских отношений в Семейном кодексе Российской Федерации».

Три года назад 40-летняя Елена Спахова после выкидыша похитила новорожденного сироту из роддома города Дедовск (Московская область). Малыш воспитывался в семье с ее мужем, который ничего не знал о подлоге. О развитии ситуации рассказала председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

«Когда правда вскрылась, муж Елены Спаховой, все эти годы воспитывавший мальчика как родного, и не подозревавший об истинном положении вещей, подал документы на усыновление Егора. Что примечательно, отказали в усыновлении фактическому приемному отцу из-за психолога, который не рекомендовал его кандидатуру в усыновители. У нас уже психологи решают судьбу детей, и определяют, какая семья достойна быть приемной, а какая нет! Не успели отказать отцу, как пришла информация, что Егор уже усыновлен другой семьей!», — заявила Леткова.

Сейчас анкета мальчика исчезла из базы данных. Общественность поддерживает приемного отца Егора. При этом мать, незаконно забравшую сироту из роддома, подозревают по статье «Похищение человека».

«Отец ребенка, как выяснилось, ни в чем не виноват, - прокомментировала Мизулина. - Налицо — яркий пример бездумного бюрократического подхода. Три года никого не волновала судьба ребенка, от которого биологическая мать отказалась. Заложником в этой ситуации стали приемный отец и сам ребенок, которого как куклу решили переместить в другое место, оперативно подобрав ему замещающую семью. При этом другой семьи малыш не знает, ему хорошо здесь — с этими мамой и папой. Как можно так легко и непринужденно разрушать ту среду, где ребенку комфортно?! Я подготовлю официальный запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. И полагаю, что суд при вынесении решения относительно будущего Егора должен учесть все вышеизложенные факты».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"