Архив материалов
Новости
20.01.2017 17:42

Мнение: Чубайс в Давосе признал тупик либерального пути

Давосское послание «гуру российского либерализма» Анатолия Чубайса отчетливо показало глубину кризиса, с которым столкнулась западная глобальная политико-экономическая модель, пишет политолог Юрий Селиванов в своей статье для NewsFront.

«Самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы», — заявил председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, степень ужаса в 2017 году от глобальной политической катастрофы выражается формулой «мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет». Он подчеркнул, что банкиры с содроганием ждут прихода к власти в США Дональда Трампа.

Вот, собственно и всё, что в наиболее массовых СМИ сочли возможным довести до сведения широкой российской аудитории. Но далеко не всё, что на самом деле сказал по этому поводу сам Чубайс. Сам же Чубайс, так сказать – от своего имени, сделал заявления, которые местные либеральные СМИ предпочли не доводить до самого широкого сведения. Их общая суть состоит в том, что Анатолий Борисович, пусть с оговорками и всякоразными реверансами в адрес либеральной идеи, но, тем не менее, честно и безоговорочно признал её исторический крах. Ни больше, ни меньше!

Вместо фундаментальных ценностей либерализма, таких как глобализация, демократия, мультикультурализм и другие, им на смену приходят прямо противоположные: ценности национальной идентичности, ценности страновых национальных интересов, приоритета национальной культуры и так далее. Во всем нынешнем глобальном кризисе либерализма можно усматривать либо его конец, как многим бы хотелось, либо, наоборот, старт для его обновления.

Я как раз считаю, что мир однозначно демонстрирует необходимость обновления фундаментальных либеральных ценностей. Это, кстати говоря, требование не только к глобальному либерализму, но и к российскому либерализму, который прошел очень похожую историю за те же самые 25 лет. Я глубоко убежден в том, что, во-первых, у либералов сейчас при всей тяжести ситуации открывается очевидный вызов, очевидный запрос, очевидная необходимость на переоценку фундаментальных либеральных ценностей.

Если либералы в мире, и российские в том числе, окажутся адекватны этому вызову, они смогут переосмыслить что-то из догм, которые не работают, тогда весь этот негатив обернется в позитив. И если либералы сумеют сделать правильные для себя выводы, это означает, что они сумеют не просто из нее выбраться, а сумеют оседлать и возглавить новую волну.

Сумеют ли российские и все прочие либералы «переосмыслить догмы», смогут ли они «оказаться адекватны вызову» и «оседлать новую волну» — это, как вы наверняка понимаете, бабушка надвое сказала. Чем то эти чубайсовы авансы на светлое будущее либерализма напоминают благостные рассуждения киношного группенфюрера Мюллера о грядущем счастливом рождении Четвертого рейха, которыми он занимался на дымящихся развалинах рейха Третьего.

И Чубайс, надо отдать ему должное, в отличие от прочей либеральной массовки, у которой волосы стоят дыбом, а голове стучит только одна мысль – пристрелить Трампа, понимает, что не в Трампе дело, а в том тупике, в котором сегодня оказалась не только либеральная мысль, но и глобальная либеральная модель в целом.

Такова, на мой взгляд, главная суть того «месседжа», который Анатолий Чубайс озвучил из Давоса. Мировая элита явно перестраивается. И её главный российский рупор перестраивается вместе с ней. А кто этого не понял, тому можно только посочувствовать».

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"