Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 11:24

Мнение: депортация крымских татар стала для Киева пиаром на крови

Почему тема депортации крымских татар искусственно возвращается в повестку дня и вызывает обсуждения, непонятно. Она была признана преступной ещё при СССР, уже не говоря о России и об Украине. При этом свои коллаборационисты были у любого народа бывших союзных республик, пишет журналист Юрий Ткачев в своем блоге.

Совершенно непонятно, почему до сих пор ломаются копья по поводу депортации крымских татар. Преступление признано, жертвам отдана память, по идее, тема должна быть закрыта, пишет Юрий Ткачев. Но тексты про татар, которые массово были за нацистов, устраивали этнические чистки и т.п., появляются с завидной регулярностью, замечает журналист.

«Да, поддерживали, служили, устраивали чистки. Но свои коллаборационисты были у любого народа: РОА у русских, УПА* у украинцев и так далее. А если уж говорить о чистках, то сами немцы были глубоко в шоке от тех развлечений, которые устраивали себе после прихода немцев русские, украинские и белорусские мужички-богоносцы», – пишет автор.

По его словам, сама концепция «народа-коллаборациониста», которую пытаются продвигать сегодня, абсурдна и отвратительна. Другое дело, что Украина, активно педалируя вопрос геноцида крымских татар, даже словом не обмолвилась по поводу массовых депортаций этнических немцев, поляков из Западной Украины, напоминает Ткачев. Даже геноцид армян турками Украина как государство до сих пор не признала, добавляет он.

Да и ту же тему с татарами стали активно качать лишь в 2014 году, когда это понадобилось для того, чтобы натравить татар на Россию, а геноцидом депортация признана лишь в 2016 году.  Выводы, по мнению журналиста, напрашиваются очевидные. «Пиар на крови, или попытка ковыряться в старых ранах ради своих мелких политических целей – ничуть не менее мерзко, чем попытки оправдания геноцида некими соображениями целесообразности», – заключает Ткачев.

* Украинская повстанческая армия (УПА) –  организация, признанная Верховным судом РФ экстремистской и запрещена на территории России  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"