Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 10:05

Мнение: экономику Белоруссии ждет либо деградация, либо приватизация Россией

Кризис вынуждает Минск экономить и сокращать расходы. В этом году запланировано урезание бюджета на 8%, что говорит о невозможности помочь всем из госказны. При этом снизились объемы финансирования со стороны РФ, а зарубежные инвесторы сокращают инвестиции, рассказал белорусский экономист Александр Алфимов порталу EADaily.

В ситуации экономического кризиса руководство Белоруссии проявляет странную медлительность, сдерживая приватизацию по политическим причинам. Ряд активов республики интересен российскому бизнесу, которому будет проще восстановить производственную цепочку, созданную ещё в СССР, считает экономист Александр Алфимов.

Запад же, напротив, устаревшими белорусскими предприятиями в реальном секторе почти не интересуется. Но усиление экономического присутствия России в Белоруссии откровенно пугает Александра Лукашенко, полагает эксперт.

При этом, по его словам, вариантов поведения в сложившейся ситуации у Лукашенко всего два: продолжая прежний курс, наблюдать за дальнейшей деградацией или решиться на приватизацию в пользу РФ. В качестве наглядного примера можно привести «МАЗ», «очередь из инвесторов» на который оказалась, мягко говоря, неправдой, как и подобные «очереди» в ряде других случаев, напоминает Алфимов.

Падение промышленного производства, экспорта, сокращение доли белорусских предприятий на российском рынке говорит само за себя, констатирует экономист. Все эти хитрые ходы с компенсацией из госбюджета процентов по кредитам есть не что иное, как замаскированные костыли, к помощи которых прибегли для того, чтобы пустить пыль в глаза потенциальным кредиторам, только непонятно, кого Лукашенко собирается обмануть, заключает эксперт.

Напомним, накануне Александра Лукашенко подписал указ снижении объёма господдержки предприятий. На данный момент государство поддерживает предприятия, компенсируя им проценты по получаемым ими кредитам. Компенсация варьируется от половины ставки рефинансирования до полной ставки (22%).

 

Фото: rusvesna

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"