Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.08.2016 13:35

Мнение: Киеву проще отдать Донбасс, чем восстановить его

Киевским властям пора оставить попытки вернуть Донбасс. Несмотря на то что такое решение создаст плохой прецедент, оно является единственно уместным, поскольку на восстановление региона уйдет очень много денег, заявил CNN бывший пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Боцюркив.

«Дипломаты из Швейцарии, Германии и ОБСЕ, которые действительно тратят много сил, чтобы сформулировать эти минские договоренности и попытаться сохранить перемирие. Но оно нарушается и в регионе становится все больше тяжелого вооружения. Там снова появились реактивные системы залпового огня. Обострение боевых действий уже унесло жизни почти 10 тысяч человек. Еще 22 тысячи ранено», – отметил Боцюркив.

Кроме того, по его словам, миссия ОБСЕ подвергается опасности почти ежедневно. И поэтому всем пора себя спросить: «А что дальше?».

«Счет за восстановление Донбасса, если он вновь отойдет Украине, будет исчисляться миллиардами долларов. К тому же там сейчас множество мин и неразорвавшихся снарядов. Дороги, мосты, дома и аэропорты разбомблены. Установление контроля над этой территорией будет стоить очень дорого», – констатировал эксперт.

Он предупредил, что большую опасность вызывают мины и неразорвавшиеся снаряды. По его словам, многие районы Донбасса будет очень трудно очистить от них и снова сделать пригодными для жизни и ведения сельского хозяйства. Поэтому Боцюркив, призывает начать работать над альтернативным и приемлемым решением.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"