Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 11:23

Мнение: Савченко в Киеве будут использовать все для своих PR-ходов, а потом убьют

С обменом Александрова и Ерофеева на Савченко, Украина многое выиграла. Во-первых, избавилась от «проблемных» осужденных. Во-вторых, получила Савченко, которую могут теперь два дня «покрутить» по телевизору и сказать, как они освободили национальную героиню, считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Вариант обмена, предложенный адвокатами Савченко украинским властям, очень устроил Киев, полагает эксперт.  Поддерживать и дальше миф о виновности Александрова и Ерофеева было бы трудно. Позиция по их делу рассыпалась на глазах, а доказательства в суде были просто «притянуты за уши». И следующим шагом после этого мог стать Европейский суд по правам человека, где Киев обязательно проиграл бы, уверен Ростислав Ищенко.

Порошенко, безусловно, использует обмен Савченко в качестве PR-хода. Неделю или даже месяц он будет говорить о том, как ловко он поменял Савченко, спас украинскую героиню, наградит её и будет фотографироваться рядом, уверен политолог.

Но потом, по мнению Ищенко, возникнут сложности. «Во-первых, Савченко — не вполне адекватная девушка. Во-вторых, она еще и член парламентской фракции Юлии Тимошенко. Тимошенко для действующего президента — оппонент. Следовательно, получить свою порцию дивидендов от этой ситуации постараются все, поэтому лично для Порошенко этих дивидендов останется немного», – отметил эксперт.

Таким образом, эта попытка Порошенко добавить себе политических очков, будет быстро нивелирована его внутриполитическими оппонентами, которые расскажут, что президент здесь ни при чем, а на самом деле спасли Савченко они, считает Ищенко.

«Когда «героиня» вернулась в Киев можно ждать, что в украинских СМИ появится масса статей о том, как ее спас «лично Медведчук через свои связи с Путиным» или «лично Тимошенко, которая подземными ходами пробиралась в Москву», и еще десятки человек «лично» освобождали Савченко», – добавил политолог.

Что же касается самой Савченко, то у нее перспективы невеселые, констатирует он. Если бы она осталась в российской тюрьме, о ней бы просто забыли. Но теперь, когда она оказалась на свободе, скорее всего, ее убьют, считает эксперт.

Проблема, по его словам, в том, что она — слишком неадекватная женщина, с явными признаками психических нарушений. При том, что СМИ сделали из нее заметный символ – Героя Украины – человек попадает в такие условия, когда его пытаются использовать все, кто в состоянии это сделать, подчеркивает Ищенко.

Вместе с тем она неуправляема. Любые попытки сделать из нее чью-либо политическую марионетку будут приводить к непредсказуемым результатам. Украинские политики церемониться не привыкли — за последние пару лет они убили десятки тысяч людей, что им одна Савченко? Очень быстро они столкнутся с ситуацией, в которой живая Савченко им просто вредит, заключил эксперт.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"