Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 12:15

Мнение: секрет стабильности Казахстана в геополитической стратегии

В декабре этого года Казахстан отмечает 25 лет своей независимости. Всего за четверть века лет руководству республики удалось наладить устойчивые партнерские отношения практически со всеми крупнейшими игроками на мировой арене, избежать серьезных внутренних потрясений и обеспечить стабильный экономический рост, пишет военный обозреватель Виктор Литовкин.

«Не собираюсь никому петь дифирамбы, но назовите мне еще одну страну на просторах бывшего Союза, которая за последние двадцать пять лет умудрилась ни с кем не поссориться, избежать майданов и «цветных революций», стать если не другом, то партнером для всех государств Запада, Востока и Юга, сохранить равновесие между Россией и США, ЕС и Россией, Россией и НАТО, не забудем и о Китае, при этом остаться одним из лидеров Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества, землей, где русский язык наряду с казахским стал официальным языком государства.

В каком еще городе, как в Астане, есть католический собор, который освящал папа римский, синагога, которую открывал главный раввин Израиля, мечеть, которую подарил эмир Катара... Здесь есть целые жилые кварталы и гостиницы, построенные на деньги Эмиратов и России, школы с обучением на французском, английском, итальянском, испанском языках (о русском не упоминаю, это само собой разумеется). Словом, если вы что-то хотите понять о Казахстане, приезжайте в Астану.

Но вот вопрос: за счет чего удалось республике за такой короткий исторический промежуток построить этот город? Об участии в этом процессе дружественных Казахстану государств мы уже упоминали. О мудрой внутренней и международной политике его руководства — тоже. Но нужны еще деньги, и немалые. Их обеспечили стране нефть и газ, которые здесь в избытке имеются. А еще очень разумные затраты на оборону. Военный бюджет Казахстана — $12 млрд, ВВП — $454 млрд. Процентное соотношение каждый может подсчитать сам.

Армия у Астаны небольшая, но очень сильная. При этом республике не нужно тратиться на стратегические ядерные силы, на атомные подводные ракетоносцы и дальние бомбардировщики, на крейсера и эсминцы с «Ониксами» и «Калибрами» на борту, на систему ПРО и предупреждения о ракетном нападении со спутниковой группировкой. Все это есть у ее ближайшего союзника и побратима — у России. Дружба и сотрудничество с нашей страной для Казахстана — не выгода, а внутренняя, если хотите — душевная потребность, как потребность человека в семье, родных и близких. Гарантия ее безопасности и развития.

Конечно, можно прожить и без семьи. Но это не выбор Астаны. Ее сущность — жить в мире и процветании, который ей завещали семнадцать мудрецов, чьи автографы хранятся на вершине «Байтерека».

 

Фото: tvc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"