Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.09.2016 09:58

Мнение: смена главы ЦИК не повлияла на явку и доверие к выборам

Костяк «пояса высокой явки» и на этих выборах остался прежним — это национальные республики Северного Кавказа, среди лидеров – Чечня, а также области с жестко отстроенной вертикалью власти, прежде всего, Кемеровская, отметил EADaily руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движения Михаил Нейжмаков.

Изменений по явке на выборах 18 сентября ничего не предвещало. Вполне предсказуемо, что на нынешних выборах явка в Москве была близка к показателям по другим регионам ЦФО, уточнил Нейжмаков. При этом, по его словам, конкуренция на этих выборах была ниже, чем пять лет назад.

«В 2011 году среди оппозиционных партий велась острая борьба за неопределившегося протестного избирателя. Поэтому такие партии вели жесткую кампанию против «Единой России» и пытались выйти за пределы своих традиционных ниш. Отсюда — такие явления прошлой думской кампании, как, например, довольно массовое голосование протестных либералов за КПРФ», — пояснил он.

В ходе нынешней гонки партии пытались, прежде всего, мобилизовать своего нишевого избирателя, в крайнем случае — боролись с конкурентами на своем поле, как КПРФ против «Коммунистов России», отметил эксперт.

«Единственная сила, которая пыталась за пределы своей ниши выйти — ЛДПР и это принесло свои плоды. Отсюда — куда менее активные атаки системной оппозиции против единороссов, чем многие предполагали на старте кампании. В итоге, накал конкурентной борьбы между партийными списками оказался, во многих аспектах, ниже, чем в 2011 году. Что не исключало очень горячего соперничества кандидатов в целом ряде округов», — сказал Нейжмаков.

Он также заметил, что доверие к избирательной системе не так уж сильно зависит от авторитета руководителя Центризбиркома. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что выборы прошли легитимно и это должно повысить доверие населения.

«Например, росту доверия к результатам президентских выборов-2012 не помешало наличие во главе ЦИК Владимира Чурова, к тому момента уже серьезно демонизированного в глазах оппозиционных избирателей. В информационных войнах вокруг итогов выборов личность главы ЦИК является далеко не главным фактором. Уровень доверия к избирательной системе в России зависит, прежде всего, от уровня доверия к власти. Но, как бы то ни было, Элла Памфилова в качестве главы ЦИК провела очень большую работу», — заключил эксперт.

 

Фото: godekan.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"