Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.10.2016 17:15

Мнение: события в Сирии могут привести к военному перевороту в США

Недостаточно жесткая политика администрации Барака Обамы в Сирии и несогласие с такой линией некоторых высокопоставленных американских генералов-«ястребов» может привести к перевороту и смещению нынешнего руководства США, пишет западный аналитический портал GlobalResearch.

По мнению аналитика Адейинки Макинде, имеются доказательства того, что против нынешнего президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри ведется подрывная работа со стороны таких высокопоставленных чиновников Пентагона, как начальника штаба армии США генерала Марк Милли, председателя Комитета начальников штабов Джозефа Данфорда и министра обороны Эштона Картера.

Издание отмечает, что бомбардировка американскими самолетами позиций в сирийской армии под Дер эз-Зойром вовсе не было ошибкой, но преднамеренно планировалось американской верхушкой с целью сорвать установленное за несколько дней до этого в соответствии с переговорами Джона Керри и Сергея Лаврова перемирие.

По мнению аналитического портала, политические и военные руководители Соединенных Штатов стоят на несколько разных позициях по вопросу о сотрудничестве с Россией в Сирии. Администрация Барака Обамы, считает Макинде, стремится к компромиссам и договоренностям с Россией, тогда как военная верхушка, состоящая из «ястребов», предпочитает действовать военными методами, даже если это приведет к прямому военному столкновению с Москвой.

GlobalResearch отмечает, что доказательством этого служат слова председателя Комитета начальника штабов Данфорда, сказанные им уже после срыва перемирия в Сирии в Сенатском комитете по вооруженным силам. Генерал заявил, что было бы неразумно делиться данными с Россией и как-то сотрудничать с Москвой в Сирии. При этом он подчеркнул, что перед американскими военными и не ставилась задача совместной работы с русскими против боевиков в Сирии.

Макинде полагает, что подобная убежденность американского генералитета входит в прямое противоречие с официальной позицией Вашингтона. «А недавнее бряцание оружием генерала Милли на пресс-брифинге, которое включало в себя неприкрытую угрозу в адрес России, когда он пообещал «уничтожить любого врага где угодно и когда угодно», дает яркое представление об отношении военных руководителей США к идее сотрудничества с русскими в Сирии или где-либо еще», – пишет GlobalResearch.

«Если такие армейские генералы, – отмечает Макинде, – как Данфорд и Марк Милли не подчиняются приказам и политическим инструкциям из Белого дома, то к ним следовало бы относиться в соответствии с положениями свода военных законов об узурпации власти или неповиновении вышестоящему военному руководству». По мнению аналитика, если следовать военным правилам, то генералы должны получить выговор за свои действия и опровергнуть свои слова. А если они этого не сделают, их следует разжаловать и предать суду военного трибунала.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"