Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.06.2015 11:11

Мобилизацию на Украине планируют сделать круглогодичной

Подобная идея в настоящее время активно разрабатывается в украинском министерстве обороны, сообщат канал RT. Вместо законодательно установленного всеобщего призыва дважды в год мобилизационное пополнение вооруженных сил Украины новобранцами будет плавно переходить из весны в осень.

Один из представителей Генштаба Украины накануне рассказал местной газете «Вести», что с учетом провала выполнения плана по призыву в весеннюю кампанию (с 1 апреля по 31 мая 2015 года) она была продлена до конца текущего месяца, но в условиях военного времени «весенняя кампания плавно перетечет в осеннюю и так далее». С учетом того, что практика цикличного перехода волн украинской мобилизации не прерывается с четвертой волны, есть вероятность укоренения данного опыта и в дальнейшем, цитируют «Вести» собеседника из Генштаба.

Между тем, потенциальные призывники уже бьют тревогу в соцсетях. Многие, как, например, накануне депутаты харьковского горсовета, получают повестки, по которым должны явиться с вещами в военкомат уже 6 июля этого года.

Тем временем украинское правительство уже начало вводить различные изменения в законодательство страны. Первоочередной задачей стало рассмотрение поправки к положению о военно-транспортной обязанности: 23 июня Киев официально разрешил ВСУ изымать для своих нужд частные транспортные средства и технику предприятий, учреждений и организаций.

Ранее 19 июня ВСУ официально объявили о начале очередной, шестой по счету волны мобилизации, в ходе которой в ряды военных призовут как опытных военных, так и ранее не служивших. Отмечается, что стартовавшая на Украине в начале апреля пятая волна частичной мобилизации, о которой не было объявлено официально, продемонстрировала крайне низкую явку: военкоматы в Днепропетровской области даже решили раздавать повестки на блокпостах. Между тем, в оплоте радикального украинского национализма – Львовской области – мобилизация МВД насчитало почти 10 тысяч уклонистов.

Практика призыва на срочную военную службу была отменена отстраненным от власти президентом Украины Виктором Януковичем осенью 2013 года, однако в мае 2014 года после начала полномасштабных боевых действий на востоке страны ее нынешнее руководство возобновило всеобщую мобилизацию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"