Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2017 09:56

Молдавия и Украина договорились ужесточить блокаду Приднестровья

Таможенные службы Молдавии и Украины заявили, что установят на приднестровском участке границы 13 совместных пунктов пропуска, сообщает Sputnik.

Речь идет о пяти международных пунктах пропуска (Кучурганы-Первомайск, Кучурган-Новосавицкая, Новые Гояны-Платоново, Колбасна-Слободка и Хрустовая-Болган, также о 8 пунктах межгосударственного значения.

Сейчас проект находится на общественном обсуждении. При этом, молдавская сторона для обеспечения совместного контроля на этих пунктах планирует увеличить штат таможенной службы на 241 сотрудника с 1520 до 1761 человека.

Ранее премьер Молдавии Павел Филип побывал в Киеве, где договорился с украинской стороной усилить контроль на приднестровском участке границы. Так, до конца года начнет работу первый такой пункт пропуска «Кучурган».

В Приднестровье уже заявили, что усиление контроля нанесет ущерб экономике ПМР в 38 млн долларов. Министр экономического развития республики Сергей Оболоник, назвал подобный погранконтроль в республике тотальной блокадой и призвал к началу переговоров в формате «5+2».

Напомним, что предел приднестровского конфликта наступил в конце лета прошлого года. В июле Украина и Молдавия полностью заблокировали импорт грузов в Приднестровье по железной дороге. А Киев кроме всего прочего закрыл границу с Приднестровьем для граждан России. В результате чего в ПМР разразился экономический кризис.

 

Фото: ИА "Новороссия"

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"