Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.07.2015 10:25

Молдавия объединяет либералов, демократов и либерал-демократов

Три молдавских партии – Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ), Демократическая партия (ДПМ) и Либеральная партия (ЛП) – создали очередной альянс за евроинтеграцию. Как заявляют лидеры партий, это должно помочь Молдавии противостоять проблемам, и дать возможность партиям реформировать молдавскую систему выборов президента.

Политический союз будет называться «Альянс за европейскую интеграцию - 3» (первые два распались после достижения формальных задач – отстранения от власти коммунистов  и обеспечения большинства в парламенте на досрочных выборах).

Лидеры партий уже направили совместное обращение в Конституционный суд страны с просьбой организовать референдум по вопросу изменения системы выборов президента. Про-европейцы хотят, чтобы президент избирался парламентом в три тура, в каждом из которых кандидат должен набрать разное число необходимых голосов. (Сейчас президент Молдавии избирается парламентом в один тур с необходимым большинством в 61 голос из 101, а в случае неудачи парламент распускается и назначаются выборы нового парламента).

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"