Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2017 14:40

Молдавия винит российских миротворцев в затягивании приднестровского конфликта

Правительство Молдавии считает, что российскую миротворческую миссию в Приднестровье «необходимо трансформировать в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом» в связи с тем, что она якобы стала причиной заморозки разрешения конфликта вокруг республики, пишет EA Daily со ссылкой на официальный правительственный сайт.

Кабинет министров Молдавии полагает, что миротворческие силы не обеспечили полной демилитаризации безопасной зоны. Власти упрекают миротворцев в «предвзятом отношении и симпатии … к сепаратистскому режиму в Тирасполе». В заявлении кабмина сказано о проведении последовательной политики с целью вывода российских войск, якобы незаконно находящихся на территории Молдавии.

Ранее молдавским парламентом было принято решение о выводе миротворческих сил. Представители Демократической партии оговорились, что декларация носит лишь характер политического заявления и не является обязательной для исполнения. Принятие документа осудил президент Молдавии Игорь Додон.

За последние дни с Молдавией связан целый рад антироссийских провокаций. Министерство иностранных дел и евроинтеграции требовало от российских дипломатов, работающих в Кишиневе, отказаться от участия в торжествах по случаю 25-летия начала миротворческой миссии в Приднестровье. Российским артистам и политикам, следовавшим на чествование годовщины, было отказано во въезде в Молдавию. Самолет, на борту которого вице-премьер России Дмитрий Рогозин летел на встречу с лидером Молдавии, не пропустили через воздушное пространство Румынии.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"