Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.07.2016 12:28

Моральная полиция казаков: второго предупреждения не будет

Рязанский атаман Центрального казачьего войска Андрей Даценко предложил создать в регионах из казаков Моральную Полицию, которая будет следить за чиновниками и антиобщественной деятельностью, сообщает газета «Завтра».

Казаки ссылаются на Федеральный закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», который позволяет создать такой орган и вводит понятие антиобщественной деятельности.

Так, в случае неисполнения требования о недопустимости действий антиобщественного поведения, лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законом РФ.

То есть, продолжение антиобщественного поведения после объявления официального предостережения влечет реальную ответственность. То есть, вас могут предупредить, а потом посадить.

По словам атамана Даценко, казаки и социально активные граждане будут отслеживать все факты антиобщественной деятельности, в том числе среди чиновников. Для это планируется установить в регионе почтовые ящики для сбора жалоб население и открыть в Рязани (регион выбран как пилотный) приемную Атамана, куда сможет обратиться каждый гражданин.

«Мы будем отслеживать и собирать информацию по всем фактам антиобщественного поведения, даже на не добросовестных чиновников, например, их отпуска за границей, где отдыхать зазорно. Проводить отпуск в Европе – это не то что непатриотично, а скорее – вредительски. Конечно, могут быть исключения. Это лечение тяжелых заболеваний при срочной необходимости», – пояснил Даценко.

Согласно Закону, выявлять лиц, совершивших правонарушения, могут не только сотрудники правоохранительных органов, но все участвующие в профилактике правонарушений. К таковым в законе отнесены граждане, общественные объединения и иные организации.

То есть решение о склонности конкретного человека к совершению административных правонарушений и преступлений может принимать не только сотрудник правоохранительных органов, но и, например, дружинники, казаки, просто бдительные граждане, которым что-то не понравилось в поведении этого конкретного человека.

Отметим, что понятие «антиобщественное поведение» существовало в советские времена. При этом четких границ этого понятия не было, что зачастую приводило к многочисленным злоупотреблениям.

В случае с инициативой казаков возникает вопрос: не появятся ли проблемы с оценкой антиобщественного характера действий конкретных лиц в силу разницы в возрасте, воспитании, доходах или просто из-за недобрых отношений с соседом? Ответ кажется очевидным…

 

Фото: yeisk.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"