Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2015 10:45

Москва анонсировала перечень контрмер в отношении Турции

Россия готовится надолго заморозить совместные с Турцией бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с этой страной из-за инцидента с бомбардировщиком Су-24 Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

Об этом сообщает газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на высокопоставленные источники в Кремле. Неназванный источник в администрации президента сообщил, что ответные меры после катастрофы с бомбардировщиком Су-24 коснутся военной, газовой, транспортной сфер.

Помимо анонсированного прерывания военных контактов, концерн «Газпром» даст оценку целесообразности продолжения реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Под угрозой может оказаться крупнейший энергетический контракт, связанного со строительством «Росатомом» атомной электростанции «Аккую» стоимостью 22 миллиарда долларов.

Турция, в свою очередь, может ограничить проход российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, что скажется, в частности, на снабжении авиабазы Хмеймим в Сирии.

По положениям конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует режим прохода через проливы, на данный шаг Анкара может пойти только если сочтет, что ей угрожает война. Но даже в таком случае свобода торгового судоходства сохранится, хотя и с определенными ограничениями. Полный запрет Турция может наложить только в том случае, если сама вступит в войну.

Вечером 24 ноября президент России Владимир Путин, комментируя атаку на самолет, сказал, что уничтожение бомбардировщика будет иметь самые серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой.

Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию, объяснив такое решение повышением террористической угрозы в приграничных с Сирией провинциях.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"