Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.03.2015 08:00

Москва почтила память Немцова и задержала одесского поджигателя

Более двадцати тысяч москвичей почтили память самого известного российского либерал-демократа Бориса Немцова, убитого в ночь с пятницы на субботу неизвестными в центре Москвы. Траурное шествие прошло от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и завершилось на Большом Москворецком мосту, где и произошла двумя днями ранее трагедия. В ходе мероприятия был задержан один человек – депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко, подозреваемый Следственным комитетом России в причастности к одесской трагедии 2 мая.

Злая ирония состоит в том, что прошедшее мероприятие фактически запланировал сам Борис Немцов вместе с другими оппозиционными лидерами. В этот день в Москве по инициативе российской оппозиции должен был состояться так называемый «антикризисный марш «Весна». Организаторы мероприятия хотели выразить свой протест против коррупции, централизации власти и отсутствии прогрессивных реформ. Однако убийство Немцова изменило их планы. Вместо оппозиционного марша активистам буквально за одни сутки удалось согласовать с властями траурное мероприятие в память об убитом политике.

В начале шествия, МВД оценивало количество его участников в 7 тысяч человек, однако уже через час заявило, что в марше участвует, по меньшей мере, 16,5 тысяч. После окончания траурного мероприятия, в столичном ГУМВД сообщили, что в шествии участвовало около 21 тысячи человек. По данным же самих организаторов, почтить память Бориса Немцова в центре Москвы собралось 50 тысяч.

Траурное шествие возглавляли люди, несущие портреты Немцова, российские флаги, а также флаги партии «РПР-Парнас» и движения «Солидарность». В конечной точке маршрута все желающие смогли возложить цветы к тому месту, где был убит известный политик. Из-за большого количества участников, цветы передавались волонтёрам, которые обкладывали ими место трагедии. В итоге вскоре весь мост оказался украшен цветами.

Из известных политиков на мероприятии были замечены: Михаил Касьянов и Илья Яшин, депутат Дмитрий Гудков, оппозиционер Геннадий Гудков, а также ряд других соратников Бориса Немцова, сообщают РИА «Новости».

Кроме того, полицейские обнаружили на мероприятии депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко, который по данным Следственного комитета России может быть причастен к организации беспорядков в Одессе, в результате которых 2 мая прошлого года в Доме Профсоюзов были заживо сожжены 48 человек, в том числе один гражданин России. Не заметить одесского поджигателя было трудно – в момент задержания он вёл активную проукраинскую агитацию, а когда полицейские попытались его остановить – в крайне агрессивной и нецензурной форме отказался подчиняться их требованиям. Это, разумеется, ничуть не помешало правоохранителям задержать чересчур буйного гостя из «незалежной». После задержания Гончаренко был передан органам следствия для проведения процессуальных действий по делу о трагедии в одесском Доме профсоюзов, передаёт ТАСС. Вчера вечером прошёл его допрос, после чего нардеп был отпущен на свободу и вскоре укрылся на территории украинского посольства. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"