Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 10:01

МТБЮ поможет усилению российского влияния в Сербии

Руководитель Сербской радикальной партии (РП) и бывший заключенный гаагской тюрьмы Воислав Шешель повторно отверг требование Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) вернуться на место тюремного заключения в Нидерланды. Любые действия официальных властей Сербии, направленные на выдачу Шешеля западному правосудию, лишь спровоцируют дальнейший рост влияния пророссийских сил на Балканах.

МТБЮ отозвал свое решение об освобождении политика для лечения от онкологии в Сербии, так как он нарушил условия своего досрочного выхода на свободу и вновь занялся политической деятельностью. Накануне лидер сербских радикалов, считающийся в республике национальным героем, Воислав Шешель во второй раз отказался возвращаться в Гаагу. Свой новый отказ он снова мотивировал несогласием с парадоксальными обещаниями президента страны Томислава Николича европейским лидерам передать Шешеля в руки международного правосудия.

«Я знаю, что за этим стоит режим в Белграде, они меня боятся, так как рейтинг радикалов – более 20% ... Пусть полиция приходит, но арестовать меня будет непросто», – процитировало заявление бывшего вице-президента Сербии РИА «Новости».

Судебное решение юридически обязывает руководство Сербии арестовать политика, но Шешель вряд ли будет выдан Западу официальным Белградом, приводит свое мнение газете «Взгляд» научный сотрудник Института славяноведения РАН Елена Гуськова. Во-первых, нынешний президент Сербии Николич начинал свою политическую карьеру в Радикальной партии Шешеля и до его ареста в 2003 году являлся его заместителем в партии. Поэтому, как бы Шешель ни критиковал «отступника» Николича, последний не сможет отдать своего бывшего лидера и друга Гааге без последствий для себя, считает Гуськова.

Официальных бумаг о немедленной выдаче Шешеля власти Сербии не получали, и сами представители МТБЮ во время освобождения политика не ставили условием его возвращение в тюрьму в последующем. Вернувшись на родину, Шешель с самого начала говорил, что больше не вернется в Гаагу. Если же действующее руководство страны попытается его задержать, то не исключены массовые столкновения сторонников политика с сербской полицией.  

Некоторые официальные лица в правительстве страны уже делали заявления о том, что Сербия и так проделала большой путь для начала переговоров о вступлении в ЕС по существу, однако видимого сближения так и не случилось. Теперь Брюссель и Вашингтон продолжают давление, пытаясь дестабилизировать политическую ситуацию в стране требованием о выдаче Шешеля.

Хотя этого, возможно, желали бы в Белграде. Политическая позиция Шешеля неудобна для руководства страны: будучи де-факто отстраненным от руководства своей Радикальной партией Николичем, Шешель продолжает собирать на митинги ее сторонников и активно высказывается на происходящее вокруг Сербии, в чем, по его мнению, виноваты и нынешние ее власти. В этой связи проблема Шешеля ставит Николича между молотом и наковальней: внутренний социально-политический взрыв в случае задержания лидера РП или прогнозируемое давление Евросоюза.

Как рассказала «Взгляду» научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова, нынешние власти в Белграде с большой долей уверенности можно считать прозападными, поскольку те стремятся, несмотря на свою левую политическую ориентацию и русофильские настроения в обществе, продавить идею необходимости идти евроатлантическим путем.  

Но, учитывая возможность роста протестных настроений, администрация Николича не пойдет на реализацию антироссийской риторики. Москва, со своей стороны, не будет посредником в спорах между Белградом, лично Шешелем и Западом. Однако, апеллируя к раковому заболеванию Шешеля и факту, что политик отсидел 12 лет в гаагской тюрьме без предъявления обвинений, Россия вправе указать западному правосудию на юридическую сторону опроса и необходимость отпустить бывшего сербского вице-президента «по гуманитарным соображениям».

Фото: senica.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"