Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.11.2016 15:51

Муфтий Украины боится превращения страны в территорию ИГИЛ

Глава Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим призвал не допустить превращения страны в плацдарм запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

«Мы бы не хотели, чтобы здесь была новая территория для так называемого ИГИЛ. Мы знаем, что делают в других странах, и те страны, которые открыли им коридор, мы видели, как они страдают», – заявил муфтий на встрече спикера Верховной Рады Андрея Парубия с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Он также выступил против политизации религии.

«Мы против того, чтобы были какие-то батальоны по национальному или религиозному признаку», – подчеркнул Тамим.

Организатор продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов заявил в декабре 2015 года о решении создать крымско-татарский батальон для выполнения поставленных украинским Генштабом задач «по возврату полуострова в состав Украины». При этом мусульмане выразили возмущение использованием имени первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши и Белоруссии Челебиджихана (1885-1918) в названии этого ворожённого формирования.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявлял «Интерфаксу», что костяком батальона им. Номана Челебиджихана являются наемники, которые исповедуют ислам радикального толка. Среди них – бежавшие из Сирии через Турцию члены запрещенной ИГ, представители организации «Серые волки», жители Северной Африки.

 

Фото: focus

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"