Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.05.2016 12:34

Мусульмане требуют от СМИ называть ИГИЛ «псевдо-исламским государством»

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин считает недопустимым использование термина «Исламское государство»*в средствах массовой информации, потому как оно дискредитирует ислам, передает ТАСС.

«Когда СМИ используют термин «Исламское государство», подчеркивается, что оно исламское. Мне кажется, правильнее сказать «псевдо-исламское государство». Они прикрываются риторикой нашей религии, хотя они далеки от нас, и дискредитируют ислам», – сказал Самигуллин.

По его словам, потребуется время, чтобы восстановить доброе имя ислама. «Я не могу прогнозировать, сколько времени на это потребуется. Это зависит от того, насколько серьезно мы подойдем к этому. Надо вести антипропаганду», –  добавил он.

Ранее о дискредитации ислама боевиками ИГИЛ высказался муфтий Чеченской республики Салах-хаджи Межиев. По его словам, террористы «исламского государства» не кто иной, как «войско иблиса» (сатаны) и отметил, что нельзя поддаваться и вслушиваться в их псевдопроповеди. «Это преступление против любой религии, против человечности. И эти люди нам говорят, что борются за ислам, что они ведут войну против неверующих?! Приведите мне хотя бы один пример из Священного Корана, где есть хотя бы один намёк на то, что нужно убивать неверующих людей. Ислам - это религия мира и добра, Ислам - показатель красоты нашего мира», – заявил Салах-хаджи Межиев.

*«Исламское государство» – запрещенная в России террористическая организация

Фото: dumrt.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"