Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.10.2016 12:38

Музей современной истории России выпустил каталог блокадной графики Александра Блэка

К 75-летию блокады Ленинграда, которая продлилась почти два с половиной года, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Музей современной истории России выпустил каталог рисунков Александра Блэка, отразившего в своих работах тяжелую жизнь блокадного города.  

Работы художника – правдивые зарисовки из жизни. Художник стал одним из свидетелей и летописцев первого года блокады. Вся его жизнь была связана с городом на Неве: он учился в Ленинградском высшем художественно-техническом институте (ВХУТЕИН), затем работал художником на студии «Ленфильм», оформлял спектакли в Ленинградском театре комедии, Оперной студии при Ленинградской консерватории, Академическом театре им. Ленсовета, Ленинградском кукольном театре.

Войну художник встретил в родном городе. «Короткая ночь 22 июня. В эту ночь по старинной традиции мы всегда совершали прогулки по городу… и в канун объявления войны я сделал рисунок “Белая ночь”, который стал первым в серии. На следующий день, когда мы услышали слово “война”, я решил зарисовать все, что увижу…» — вспоминал художник. Каждый день он стал выходить на улицы и набрасывать сцены тяжелейшей жизни блокадников.

В коллекции Музея современной истории России хранится 121 лист тонкого картона (24 × 17 см), где тушью, акварелью и белилами запечатлены события первого года войны. Эти работы были созданы в условиях холода, голода, непрерывных бомбежек и обстрелов. В них тема отчаянной борьбы за жизнь голодающих и замерзающих людей: очереди за хлебом и водой, похороны без гробов, вереницы санок, на которых отвозят на кладбище родных, умерших от голода; приемные пункты трупов. Наряду со стойкостью и мужеством он показывает примеры нравственного падения, предательства и жестокости: трагедию семьи, у которой украли продовольственные карточки и тем обрекли ее на голодную смерть; предателя, подающего сигналы противнику.

Рисунки Блэка выполнены в мертвенном серо-голубом цвете ленинградского снега, в цвете ночного зарева над пылающим городом и выстуженных, освещаемых только коптилками и печками-буржуйками комнат. Герои серии — это сам Великий город и его жители, — погибающие, но не сдающиеся.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Помимо каталога в рамках проекта в Москве, Московской области, Туле и Владимире прошли выставки графики Блэка и подготовлена мультимедийная выставка «Город над вольной Невой. Блокадная графика А. Блэка», которая доступна на сайте Музея современной истории России:

http://www.sovrhistory.ru/events/special/583ea81dc9f072d97d4b4cd1

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"