Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.07.2015 13:18

МВД России хочет допросить министра Абызова по просьбе «Альфа-банка»

Деятельностью  Михаила Абызова – министра «без портфеля» в российском правительстве – заинтересовались правоохранительные органы. В пресс-службе чиновника не располагают информацией о желании МВД вызвать его на допрос.

Интерес для следствия Абызов, возглавляющий также Экспертный совет при правительстве, представляет в качестве свидетеля по делу о выводе средств кредиторов из инжиниринговой компании «Группа Е4». Впрочем, пресс-служба министра опровергла связь Абызова с предприятием, передают РИА Новости.  Собеседники агентства отметили, что с момента поступления на госслужбу не имеет отношения к коммерции.

Ранее газета «Известия» писала, что правоохранительные органы намерены опросить Абызова в рамках доследственной проверки действий руководства «Группы Е4». Издание написало, что, по версии силовиков, на госслужбе министр мог контролировать деятельность основанной им компании и иметь отношение к выводу из нее многомиллиардных кредитов.

Проверка проводится по заявлению «Альфа-банка»,  который выдал названному акционерному обществу около 6 млрд. рублей.  Как предполагают следователи,  кредиты были взяты с заведомой целью присвоения средств и невыплаты задолженности, что подпадает под действие статьи  159.1 Уголовного кодекса России («Мошенничество в сфере кредитования»). 

Формально Абызов покинул пост главы  «Группы  Е4», передав ее в доверительное управление, однако в  Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России подозревают, что де-факто Абызов сохранил связи с компанией и использовал государственную службу для лоббирования ее интересов.

«Группа Е4», основанная действующим министром по связям с «открытым правительством», является крупнейшей инжиниринговой компанией полного цикла, которая объединяет российские и зарубежные отраслевые предприятия. В декабре 2014 года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писала, что «Группа E4» перестала обслуживать кредиты, а ее долг близок к 30 млрд. рублей, напоминает издание Forbes.

10 июня 2015 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении «Группы Е4» процедуру наблюдения. Агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу компании сообщило, что Абызов продал бизнес неназванной крупной инвестиционной группе.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"