Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.02.2015 11:50

МВФ готов выделить Украине 17,5 миллиардов долларов вместо обещанных 40

«Спасательный круг» от международных кредиторов, брошенный Украине, может отсрочить дефолт республики до конца марта.

Сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что организация готова предоставить Украине на проведение экономических реформ около 40 миллиардов долларов. Первый транш в 17,5 миллиардов долларов с рассрочкой на четыре года планируется передать в ближайшее время. Одновременно Лагард отметила, что за соответствующее решение пока не проголосовал совет директоров фонда. По словам директора МВФ, дальнейший диалог с Киевом будет зависеть от решений, которые могут быть приняты сегодня по итогам встречи «нормандской четверки» в Минске.

В начале этого года известный американский финансовый спекулянт Джордж Сорос призвал выделить киевским властям для стабилизации экономической положения 50 миллиардов долларов.

Напомним, что для предоставления транша Украине придется пойти на сокращение 230 тысяч бюджетников, отказаться от части социальных обязательств, поднять стоимость услуг для населения раз, а также согласиться с повышением пенсионного возраста до 65 лет.

Ранее зарубежные инвесторы критически высказывались относительно перспектив нового денежного транша Киеву. Среди основных претензий, предъявляемых к Киеву – дефицит госбюджета, множество необоснованных социальных расходов и отсутствие средств для погашения долгов «Нафтогаза» Украины.

На Украине заканчиваются запасы золота, и это означает падение курса гривны – до 25 единиц за доллар. Стране необходимы кредиты МВФ, а для их получения потребуются провести непопулярные реформы, которые выведут людей на улицы. Перспективы отдать денежные средства по дополнительной кредитной линии для Украины тоже не очень большие. Поэтому даже без российского кредита есть обязательства, которые страна должна обеспечить в обязательном порядке.

Таким образом, единственный способ исправить положение – стабилизировать товарный дисбаланс в экономике, но для этого следует остановить войну в стране. Учитывая, что этого в ближайшее время не произойдет, положение Украины можно оценивать  как технический дефолт.

Суммарно в этом году перед Украиной стоит задача погасить около 11 миллиардов долларов внешних долгов, из которых 4, 72 миллиарда – гарантированный долг перед Россией (12,2% всех внешних займов). При этом весь золотовалютный запас страны на декабрь 2014 года не превышал 8 миллиардов долларов.

По официальной статистике минфина республики, с учетом всех выплат гарантированный долг страны на конец прошлого года составлял 69,3 миллиардов долларов. Кроме того, за год после переворота провалы валютной политики вызвали галопирующую инфляцию и девальвацию нацвалюты. В итоге соотношение госдолга и ВВП составило примерно 60%. 

Изображение: telegraf.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"