Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 13:58

МВФ не даст Украине денег на войну против Донбасса

Международные кредиторы украинской экономики разочарованы ходом реформ в республике и задумываются над целесообразностью выделения новых траншей. К западным спонсорам украинских властей, наконец, пришло понимание: освоение кредитов необходимо отслеживать, иначе вливания будут бесконечно идти на войну, но не на реформы.

Об изменении позиции руководства Международного валютного фонда (МВФ) в отношении Украины сообщили источники Bloomberg в финансовых кругах США. Главной причиной охлаждения отношений может стать продолжающаяся на Донбассе гражданская война.

Международным инвесторам наскучила бесперспективная миссия оказаться вечными спонсорами так называемой «антитеррористической операции» на востоке страны. Учитывая это, во время следующего визита инвесторов в Киев местных властей поставят в известность: если они не желают терять поддержку МВФ, то конфликт на юго-востоке следует «заморозить».

Напомним, что новая кредитная программа для Украины сверстана в размере 17,5 млрд. долларов и рассчитана на четыре следующих года. Однако если боевые действия в Новороссии продолжатся, 11 марта программа не получит одобрения исполнительного совета фонда. Особое беспокойство финансовой элиты вызывает потенциально опасная военная ситуация на подступах к Мариуполю. По мнению Bloomberg, любые сомнения по поводу средств МВФ повысят давление на украинских союзников, включая США и Евросоюз.

В то же время западная валютная поддержка украинских властей, скорее всего, будет пролонгирована и свернута лишь в случае распространения конфликта с ДНР и ЛНР на всю территорию Украины. Накануне на совещании у президента Украины министр финансов республики Наталья Яресько назвала кредит МВФ «спасительным якорем» украинской экономики, который поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.
С учетом средств МВФ и поступлений из других источников иностранная финансовая помощь Украине за четыре года может составить 40 млрд. долларов.

Коллаж: fxstock.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"