Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.11.2014 18:50

МВФ признал губительность своих советов

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) косвенно признали, что их советы национальным государствам по усилению монетарной политики не помогли преодолеть глобальный экономический кризис.

Анализируя текущую экономическую ситуацию в европейских странах, аудиторы службы мониторинга МВФ пришли к выводу, что рекомендации фонда национальным правительствам по увеличению налогов при одновременном бюджетном секвестре не дали положительного результата. Такой вывод содержится в опубликованном 6 ноября ежегодном докладе организации по состоянию мировой экономики. В документе отмечено, что в нескольких странах Европы эти меры дали краткосрочный рост, однако не привели к стабилизации экономики.  

Эксперты раскритиковали руководство МВФ за излишнюю политизированность и игнорирование структурных особенностей экономик различных стран, призывая сокращать расходы и бороться с бюджетным дефицитом. В итоге Европу сотрясают социальные потрясения, вызванные отказом правительств стимулировать меры по борьбе с безработицей, переиндексировать выплаты бюджетникам и в целом свернуть социальную направленность экономики. Примечательно, что на грани рецессии оказалась и Германия, которая была самым большим пропагандистом мер жесткой экономии.

Между тем, выводы экспертов подчеркивают справедливость отказа предыдущего украинского правительства под руководством Николая Азарова от абсолютно кабальных условий предоставления кредитного займа МВФ. Главными условиями предоставления Украине ассоциации с ЕС тогда были названы введение плавающего курса валюты и пресловутое сокращение бюджетного дефицита за счет роста коммунальных тарифов и цен на газ для населения. Эти условия международной организации «во имя европейской мечты Украины» сегодня выполняет кабинет министров Арсения Яценюка. Как результат – в республике реализуется наихудший сценарий развития событий: гривна потеряла более 40% от себестоимости, тарифы выросли почти вдвое, инфляция по итогам года приближается к 20%, индекс сокращения национального производства составит 9% и будет уменьшаться в следующем году.

Опасность выполнения рекомендаций МВФ признают и финансисты в Европе. Так, правительство Франции демонстративно заявило, что не будет сокращать дефицит бюджета до заранее согласованных 3% ВВП. Вместо этого в правительстве социалистов думают поступить «по уму» и бороться с кризисом за счет стимулирования внутреннего спроса. Оно и понятно: своего Майдана во Франции не хотят.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"