Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2015 10:15

МВФ признал риски дальнейшего партнерства с Украиной

Механизм расширенного финансирования, по которому в течение последних двух лет взаимодействуют власти Украины и Международный валютный фонд (МВФ), может быть пересмотрен из-за рисков кредитной организации вследствие экономической ситуации в республике.

 

Соответствующие риски для программы МВФ увидел его представитель на Украине Жером Ваше, сообщает агентство «Укринформ». Ситуация, по его мнению, может резко обостриться в конце текущего года, когда Верховная Рада должна будет проголосовать за бюджет 2016 года, который может не подходить под условия международного кредитования.

Немало опасений у МВФ вызывает проект налоговой реформы на Украине, поскольку она не совпадает с целями программы сотрудничества между Украиной и кредиторами. Ваше предупредил, что фонд не намерен компенсировать Украине возможные 9-10% финансовых потерь от показателей ВВП из-за несбалансированной бюджетной политики Киева.

Между тем стало известно, что МВФ достиг согласия с украинским министром финансов Наталией Яресько относительно политики поступлений и расходов, которую кредиторы в состоянии поддержать.

При этом Евросоюз не будет компенсировать Украине потери, которые она понесет после введения продовольственного эмбарго со стороны России с 1 января 2016 года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"