Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.10.2014 17:14

МВФ прогнозирует отмену антироссийских санкций в 2015 году

Прогноз МВФ по Европе на будущий год содержит предположение о завершении санкционного этапа в отношениях России и крупных экономик мира.

Главным итогом завершившейся в Вашингтоне годовой сессии МВФ и Всемирного банка, в рамках которой встречались министры финансов стран «большой двадцатки» стало понимание, что фактор Украины не должен блокировать работу России с международными институтами. Джо Хоки, министр финансов Австралии, которая в этом году председательствует в «большой двадцатке», официально резюмировал, что в рамках G20 Россия конструктивно участвовала в обсуждении актуальных для нее вопросов, в том числе по расширению поддержки МВФ украинских экономических реформ.

В отношении России прогноз МВФ по Европе повторил выводы Всемирного банка, дополнив их предположением об отмене политики санкций и "контрсанкций" в течение следующего года. При всей неоднозначности увязки динамики ВВП Евросоюза с Россией, заявления МВФ относительно последней на сессии были подчеркнуто-нейтральными. Отчасти это объясняется тем, что глава фонда Кристина Лагард слишком занята проблемой реформы управления в МВФ, которая предусматривает усиление влияния стран БРИКС в организации и блокируется американским Конгрессом. ЕС и страны-члены ОПЕК в заявлениях к заседанию Управляющего совета МВФ Россию также не упоминали.

Отметим, что сам Управляющий совет свои рекомендации в отношении развивающихся экономик мира не изменил: констатировал улучшение бизнес-климата в России, Индонезии и Турции. При этом можно предположить, что предстоящее турецкое председательство в G20 ознаменуется для России возможностью стабилизировать свои отношения с международными институтами. Турция, обладая схожими с российскими проблемами в экономике (ослабление национальной валюты, инфляция, проблемы в банковском секторе) будет крайне заинтересована в универсальных рецептах на экономическую тему.

Однако, несмотря на возможный прогресс на отношения России с другими крупными экономиками мира и на общее признание бесперспективности санкций, западные политики-русофобы будут находить новые аргументы против их снятия.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"