Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.01.2015 13:39

На Донбассе возобновилась эскалация насилия с целью сорвать минские договоренности

Последнюю неделю народные республики Новороссии вновь стали подвергаться массированному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины. Ситуацию прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко, заявивший, что применение украинской стороной тяжелого вооружения против мирных жителей юго-востока республики говорит об одностороннем стремлении Киева выйти из Минских соглашений.

Как полагает Захарченко, косвенным доказательством этого факта является то, что проводящиеся в эти дни скайп-консультации представителей противоборствующих сторон не приносят практического результата, а слова руководства Украины о приверженности мирному процессу диаметрально расходятся с реальной картиной на всех фронтах Новороссии, где усиливается напряженность. 

По сведениям Донецкого агентства новостей, за минувшую ночь столица народной республики подвергалась обстрелам порядка 20 раз. Как сообщает администрация города, наибольшие разрушения зафиксированы в Куйбышевском, Киевском и Петровском районе Донецка, которые примыкают к основному источнику нынешнего этапа нестабильности – старому терминалу городского аэропорта.

Обостряется ситуация и в удерживаемой ополченцами Горловке. Так, боец местной самообороны с позывным «Семьдесят седьмой» рассказал журналистам издания «Правдоруб», что вплоть до 10:20 утра 12 января длился шестичасовой обстрел населенного пункта из установок «Смерч» и «Ураган». В результате были обесточены 78 электроподстанций, подающих электроэнергию в Донецк и окрестности. Наступательной операции в настоящий момент не ведется, однако ВСУ концентрируются на своих позициях в Артемовске и Дзержинске.

Неспокойно и в целом на донецком фронте. Военкор ополчения с позывным «Борисыч» поделился с информационным агентством «Anna-News» своим мнением о фронтовой обстановке в селе Никишино, находящимся в непосредственной близости от столицы ДНР. Так, по словам военкора, с 10 января в черте населенного пункта не прекращается плотный артиллерийский огонь. Бои с применением автоматического стрелкового оружия, а также РПГ и АГС, продолжаются в Никишино вот уже третий день. Местное ополчение, до этого старавшееся игнорировать единичные провоцирующие атаки украинской армии, теперь вынуждено отвечать противнику огнем. На текущий момент известно о троих раненных ополченцах и одном погибшем мирном жителе. О потерях противоположной стороны в ДНР ничего неизвестно, учитывая высокую интенсивность огня и невозможность оперативного попадания на место событий.

Луганский ополченец с позывным «Инженер» также рассказал «Русской весне», что накануне боестолкновения возобновились в районе Бахмутки и Славяносербска. Так, в последнем вследствие работы украинских реактивных систем «Град» десятый час полыхает серьезный пожар, охвативший значительную часть жилых строений. Точное количество жертв самой крупной с начала декабря прошлого года атаки на Славяносербск в городской администрации назвать не решились, поскольку в настоящее время ведется работа по восстановлению поврежденной городской инфраструктуры, под которой все еще могут находиться люди. 

Фото: Донецкое агентство новостей

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"