Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2015 13:24

На Google подали в суд за шпионаж

Как известно, люди чаще следуют дурному примеру, нежели хорошему – правдивость этой аксиомы на сей раз доказала американская корпорация Google. Екатеринбургский юрист нашёл свидетельства, доказывающие, что компания осуществляет шпионаж за конфиденциальными данными своих пользователей и их личной перепиской, используя для этих целей те же методы и принципы, что и скандально известная американская спецслужба АНБ. По этому факту в один из российских судов был подан иск.

Подать в суд на американскую корпорацию Google заведующий кафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков решил после того, как заметил, что на её страницах в Интернете удивительным образом стала появляться реклама той же тематики, что и последние частные письма самого преподавателя. В частности, в одном из них Бурков упомянул Европейский суд по правам человека в Страсбурге, и прямо тут же перед ним всплыла реклама, предлагающая туристические агентства, дешёвые авиабилеты в Страсбург и услуги юристов.

По мнению преподавателя, это стало следствием автоматической работы сетевого робота компании. «Я понял, что получить информацию о моем интересе к Страсбургу робот Google мог только из моего личного письма, из чего я сделал вывод, что он читает конфиденциальную переписку. Я, конечно, понимаю, что Google – это бесплатный поисковый ресурс, однако у меня никто не спрашивал разрешения и не предупреждал о том, что меня будут читать», – пояснил по этому поводу сам юрист.

Таким образом, компания Google нарушила право Буркова на неприкосновенность личной жизни. Юрист обратился с соответствующим иском в замоскворецкий суд Москвы. Он требует взыскать с корпорации Google 50 тысяч рублей в качестве морального ущерба, а также запретить ей читать личную переписку и собирать информацию о пользователях без их согласия. В настоящее время иск принят и будет рассмотрен уже 16 февраля. Если Буркову удастся выиграть это дело, то в российской судебное практике будет создан прецедент, в результате которого компаниям, специализирующимся на предоставлении сетевых услуг, могут в судебном порядке запретить собирать информацию о пользователях и читать их переписку.

В российском филиале Google тем временем уже признали, что поисковик автоматически анализирует контент всех пользователей, но при этом, по их словам, данные надёжно защищены от несанкционированного доступа. То, что сетевой робот Google – это и есть «несанкционированный доступ» к данным пользователей – в Google видимо не догадываются.

За прошедший день это уже не первый скандал, связанный со шпионажем со стороны корпорации Google. По данным телекомпании RT, 32 месяца назад компания несанкционированно выдала Пентагону данные о сотрудниках опальной в США организации WikiLeaks. При том информация об этом инциденте была обнародована только сегодня. Организатор и бессменный  лидер WikiLeaks Джулиан Ассанж уже писал ранее об особенностях работы корпорации Google.

«Структура и принцип работы Google напоминают АНБ. Бизнес-модель компании строится на идее создания «приманок» для людей, убеждения их пользоваться сервисами Google, мобильными телефонами с операционной системой Android и сайтом YouTube. Затем компания собирает информацию об этих людях, о том, откуда они, когда предпринимают те или иные действия и что ищут, после чего создаёт из всей этой информации профиль, который позволил бы предсказывать поведение пользователя. В дальнейшем этот профиль используется для создания контекстной рекламы и других целей, а затем к нему получает доступ правительство США», – заявил в своей книге «Когда Google встретил WikiLeaks» Джулиан Ассанж. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"