Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.07.2017 12:04

На границу с Украиной направили российских боевых генералов

Президент Владимир Путин закрытым указом назначил офицеров командования 8-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО). Многие назначенцы имеют опыт чеченских кампаний. Военные говорят, что соединение будет играть ключевую роль в обеспечении безопасности на юго-западном стратегическом направлении, прежде всего – на границе с Украиной.

Все организационные мероприятия планируется завершить до конца 2017 года, после чего 8-я армия приступит к исполнению задач в полном объеме, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе Вооруженных сил России.

Командует 8-й армией генерал-майор Сергей Кузовлев. Участник двух чеченских кампаний, в 2005-2008 годах он возглавлял 18-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду, в 2014-2015 годах был начальником штаба 58-й армии ЮВО (Владикавказ), в 2015-2016 годах командовал 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа (Воронеж), а до января 2017 года – руководил 58-й армией.

Согласно указу главы государства, начальником штаба и первым замом Сергея Кузовлева назначен генерал-майор Олег Цеков, служивший в Туркестанском, Закавказском, Забайкальском, Сибирском и Северо-Кавказском военных округах, а также в Монголии.

Двумя его заместителями стали генерал-майор Геннадий Анашкин и полковник Арутюн Дарбинян. Первый участвовал в двух чеченских кампаниях, в 1999-2000 годах командовал парашютно-десантным батальоном в составе миротворческих сил в Боснии и Герцеговине, а в августе 2008 года, будучи командующим 104-м гвардейским десантно-штурмовым полком, одним из первых принял участие в «пятидневной войне» с Грузией. Анашкин получил звание Героя России.

По данным издания, в его послужном списке есть и командировка в Сирию, где он помогал правительственным войскам осуществлять планирование операций против запрещенного в России «Исламского государства».

Другим замом Сергея Кузовлева назначен генерал-майор Константин Касторнов, считающийся опытным военачальником.

Третьим замкомандующего армией стал генерал-майор Игорь Красин, также принимавший участие в боевых действиях в Чечне.

 

Фото kommersant.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"