Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2015 14:20

На Майдане в Киеве высадят укроп и картошку во избежание голода

Общественные активисты предложили жителям украинской столицы бороться с неминуемым подорожанием продовольственных товаров нестандартным способом.

Члены Украинской ассоциации урбанистического садоводства Кристина Кузнецова и Алена Пренковская рекомендуют киевским городским властям одобрить их инициативу по урбанистическому садоводству и начать эксперимент по выращиванию в центре украинской столицы наиболее популярных среди горожан корнеплодов и клубнеплодов, а также травянистых растений – картофеля, свеклы, укропа, петрушки и репы.

Столицу явно готовят к дефициту продуктов и новому витку цен, поэтому рекомендуют киевлянам заранее распределить между собой участки не только в пределах своих дворов, но и в центре города, в непосредственной близости от Майдана Независимости.

«Мы создали первую на Украине ассоциацию урбанистического садоводства. Предлагаем озеленять город при помощи овощей, зелени и ягод. Это поможет людям объединяться для создания чего-то вкусного, красивого и полезного»,  – рассказала журналистам сама Кузнецова. По ее словам, идею городских огородов она позаимствовала в Италии, где училась на биотехнолога. «Там горожане сами ухаживают за этими высадками, а потом коллективно собирают урожай. Выращивать можно огурцы, помидоры, петрушку, укроп, рукколу. Последняя прекрасно чувствует себя при температуре +15°С, собирать урожай можно в начале лета и не покупать пучок по 20 гривен», – делится с горожанами особенностями зарубежного опыта борьбы с кризисом Кузнецова.

Реакция городской администрации на инициативу волонтеров неизвестна, однако ее уже поддержали в объединении «Киевзеленстрой». Заместитель директора предприятия Игорь Чебан заявил, что допускает возможность появления массовых городских огородов в разных районах города после того, как эффективность подтвердится пилотными проектами. «Главное, чтобы это все вписывалось в ландшафтный дизайн сквера», – высказал основное пожелание к будущим огородам Чебан.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"