Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.10.2015 11:02

На мировой бирже скупают золото и избавляются от доллара

Игроки на мировой валютной бирже и центробанки наиболее динамично развивающихся стран мира в массовом порядке избавляются от государственных облигаций США, свидетельствуют итоги совместного финансового исследования американского Минфина и Федеральной резервной системы.

Эксперты отмечают, что среднесрочный тренд на отказ покупать американскую валюту у казначейства США связан с общим ослаблением большинства национальных валют в мире. Напрмер, власти КНР забирают свои номинированные в долларах резервы из США, чтобы активнее инвестировать на рынках в Юго-Восточной Азии после обвала юаня на фондовом рынке минувшим летом.

Уменьшился и оборот валютных операций с американскими деньгами  в европейских центробанках. Например, Банк Норвегии с начала осени 2015 года снизил вложения в американский госдолг на 18,3 миллиарда долларов. 

Вложения России в американские ценные бумаги на протяжении этого года также поступательно сокращались. В последний раз это произошло в начале сентября, когда наши запасы в долларовом эквиваленте снизились на 32,8 миллиарда, пишет «Российская газета».

Международные резервы России в сентябре выросли до 371,267 миллиарда долларов, вернувшись к уровню начала февраля 2015 года. Несмотря на существенные потери в период кризиса, по величине этих активов РФ по-прежнему входит в десятку мировых лидеров, а по объемам золота в них – в пятерку.

Напомним, в сентябре глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк продолжит постепенно пополнять международные резервы страны во избежание негативного внешнего влияния на валютный рынок. При этом Набиуллина добавила, что существующий объем резервов ЦБ считает «адекватным и достаточным».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"