Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.12.2015 16:17

На Новый год россияне могут остаться без продуктов

Стоимость овощей, фруктов и рыбной продукции в РФ может увеличиться (или они попросут исчезнут на какое-то время) из-за смены поставщиков ввиду запрета поставок этой продукции из Турции, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на исполнительного президента «Ашан Ритейл Россия» Жана-Пьера Жермена.

«Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено (ввоз в Россию турецких овощей, фруктов и рыбы  – ред.) – у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти», – цитирует агентство его слова.

По словам Жермена, сначала необходимо проанализировать глобальный рынок и ситуацию, чтобы понять, откуда будут поставляться указанные товары. Сейчас сложно решить, какой переходный период необходим, поскольку государства, являющиеся потенциальными поставщиками, не закладывали в своих поставках Россию. Таким образом, непонятно, когда они смогут выйти на необходимые объемы. Более того, «фрукты и овощи производятся не на заводе, соответственно, им нужно время, чтобы созреть», добавил он.

Как рассказал исполнительный президент «Ашан Ритейл Россия», доля турецкой продукции на рынке РФ меняется в зависимости от категории. В частности, 90% таких охлажденных рыб, как сибас и дорадо закупается в Турции. Что касается овощей и фруктов, наиболее ощутима доля поставок турецких лимонов – 90%.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"