Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.11.2016 09:16

На праймериз во Франции победил Франсуа Фийон

В первом туре партийных выборов во Франции, которые устраивают правые «Республиканцы» для определения будущего кандидата для президентских выборов 2017 года, победу одержал бывший французский премьер-министр Франсуа Фийон с результатом 44,1% голосов. Его соперник Ален Жюппе набрал 28,3%. Выбывший из президентской гонки бывший президент Никола Саркози получил 20,9% голосов, сообщает BFM TV.

Подсчет голосов пока продолжается, однако Фийон лидирует с большим отрывом, набрав 44% голосов.

Во втором туре праймериз, который пройдет 27 ноября, Фийон будет соревноваться с другим бывшим премьером – Аленом Жюппе, за которого в это воскресенье проголосовали 28% избирателей.

При этом, согласно данным соцопроса, проведенного компанией Opinionway, у Фийона – хорошие шансы на победу. Готовность проголосовать за него выразили около 50% респондентов, тогда как Жюппе поддержали 44%.

Цель этих выборов - определить кандидата в президенты Франции от правоцентристов. В первом туре праймериз приняли участие шесть кандидатов от «Республиканцев» и один – от Христианско-демократической партии.

Кандидат, который одержит победу во втором туре, будет противостоять лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен. Правящая Социалистическая партия Франции сейчас слаба и не имеет серьезных шансов на успех.

Президентские выборы пройдут в стране весной 2017 года.

Ранее сообщалось, что из гонки уже выбыл прежний глава государства Николя Саркози. Согласно поступившим данным, он пока получил 21% голосов, заняв третье место, и уже признал поражение. Экс-президент сообщил, что во время второй тура отдаст голос Фийону, а также о том, что уходит из политики.

 

Фото: warfiles.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"