Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.06.2016 10:21

На протестах в Боливии из-за закрытия фабрик ранены десятки человек

Протесты против действий правительства президента Эво Моралеса закончились столкновениями манифестантов с полицией и ранениями. Стычки произошли в крупном городе Кочабамба в 400 километрах от столицы Ла-Паса, пишет мексиканский портал La Jornada.

В Боливии профсоюзы объявили трехсуточную забастовку и вывели людей на улицы в знак протеста против массовых сокращений и в борьбе за лучшие условия труда. Издание отмечает, что полиция использовала слезоточивый газ, чтобы освободить проезд по блокированной манифестантами крупной автотрассе.

Министр внутренних дел Боливии Карлос Ромеро сообщил о ранениях четырех полицейских, в которых рабочие кидали камни. При этом профсоюзные лидеры заявили, что не менее 60 рабочих были задержаны, многие получили ранения.

Волнения охватили и другие районы страны, в шести из девяти департаментов Боливии были отмечены кратковременные перекрытия автомагистралей. Участники протестов требуют отмены указа президента, которым была закрыта крупнейшая государственная текстильная фабрика.

Решение было принято в мае, тогда же прошла первая волна митингов. Закрытие фабрики привело к потере 800 рабочих мест. Примечательно, что к протестам работников фабрики присоединился боливийский профсоюз рабочих, считающийся союзником Моралеса.

 

Фото: La Jornada

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"