Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.09.2016 14:39

На Саакашвили подали в Генпрокуратуру за создание ОПГ

Депутаты Рады подали иск в Генпрокуратуру Украины на главу Одесской области Михаила Саакашвили, сообщают «Украинские новости». Беглого грузинского реформатора считают причастным к созданию организованной преступной группы, а также в нанесении ущерба Украине на 6,5 млрд гривен, передает ТАСС.

По словам одного из авторов иска Александра Дроздика, формально заявление о преступлениях Саакашвили должно быть подано в Национальное антикоррупционное бюро, но депутаты решили обратиться в Генпрокуратуру, чтобы «избежать конфликта интересов и круговой ведомственной поруки».

Дело в том, что, по мнению депутатов, ОПГ Саакашвили создал как раз с участием сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины.

К депутатам обратился первый заместитель председателя правления «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Николай Щуриков, который привел факты, свидетельствующие о совершении губернатором ряда преступлений в отношении предприятия. Речь идет о противодействии законной хозяйственной деятельности, служебном подлоге, злоупотреблении служебным положением, заведомо ложном сообщении о преступлении.

Деяния Саакашвили, по утверждению авторов заявления, повлекли тяжкие последствия для государства, в частности, материальный ущерб более 6,5 млрд гривен из-за снижения цены продажи ОПЗ.

Сам губернатор считает обвинения безосновательными. По его мнению, парламентарии стремятся отстранить его от должности.

«Не на того нарвались, мы будем продолжать борьбу, мы будем добиваться, чтобы завод был прибыльным, чтобы все остальные госпредприятия Украины работали на государство», – прокомментировал подачу иска Саакашвили.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"