Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.02.2017 09:03

На теннисном матче США – Германия по ошибке прозвучал гимн Третьего рейха

Перед встречей американки Элисон Риске и немки Андреа Петкович в рамках женского теннисного турнира Кубок Федерации певец исполнил первую строфу «Песни немцев», которая использовалась в качестве гимна нацисткой Германии во времена Второй мировой войны. В современной ФРГ первую и вторую строфы («Германия превыше всего…») исполнять запрещено, а гимном служит третья строфа «Песни немцев».

Петкович обвинила американских организаторов турнира в невежестве и добавила, что она и ее партнерши по сборной едва не расплакались, услышав первые слова гимна. Спортсменки пытались исполнить правильный гимн, но им не удалось перекричать певца. Инцидент, очевидно, деморализовал немецкую теннисистку, и она свой матч Риске проиграла в двух сетах — 6:7 (10:12), 2:6.

«Это была абсолютная наглость и дерзость. Это худшее, что случалось со мной в жизни и в истории Кубка Федерации. Сейчас 2017 год. То, что произошло в Америке, не должно больше происходить. Мне стыдно за такое невежество. Самое ужасное то, что это будет иметь последствия для нас, а не для американцев», – рассказала Петкович в интервью Deutsche Welle.

Капитан женской сборной Германии Барбара Риттнер также призналась, что ситуация чуть не довела её до слёз.

«Это непростительно. К нам проявили неуважение. Я была готова зарыдать. Исполнение гимна – всегда волнительный момент. У нас остался неприятный осадок», – рассказала Риттнер немецкой прессе.

В Федерации тенниса США поспешили попросить прощения в связи со сложившейся ситуацией.

«Приносим искренние извинения сборной Германии и её болельщикам за проигрыш устаревшей версии национального гимна. Эта ошибка больше не повторится», – говорится в заявлении USTA. Теннисный союз Германии, в свою очередь, выразил надежду, что подобный инцидент больше не произойдёт.

Международная федерация тенниса по следам недоразумения заявила, что незадачливым американцам санкции не грозят.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"