Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.09.2016 14:41

На юге России стартовали учения «Кавказ-2016»

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016» с участием около 12,5 тыс. военнослужащих начались сегодня на территории Южного военного округа, в ходе них планируется провести испытания новых видов оружия и техники, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.

«Учение «Кавказ-2016» является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск в 2016 году и пройдет на полигонах Южного военного округа, акваториях Черного и Каспийского морей с 5 по 10 сентября», – говорится в сообщении ведомства.

В маневрах принимают участие более 12 тысяч военнослужащих, авиация, боевая техника и корабли. В Минобороны рассказали, что одной из особенностей маневров «Кавказ-2016» станут испытания новых видов вооружения, военной техники и систем управления.

Кроме того, в рамках учений планируется организовать работу пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, отработать на практике мобилизацию и ведение территориальной обороны, а также широко применить авиацию и силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

В рамках подготовки к учениям «Кавказ-2016» в августе прошли 12 специальных учений по обеспечению войск. Кроме того, с 25 по 31 августа в Вооруженных силах прошла внезапная проверка боеготовности, в которой участвовали силы Южного, Западного и Центрального военных округов, Северный флот, Воздушно- космические силы и Воздушно-десантные войска.

Ране польские СМИ отмечали, что во время «Кавказа-2016» будет проконтролирована эффективность системы материально-технического снабжения армии. Речь идет о проверке на практике, в какой степени склады Государственного резерва подготовлены к быстрому оснащению оружием, военной формой, продовольствием для резервистов, призванных к службе в боевых частях. По мнению Польши, цель учений напугать США и добиться от них «новой Ялты», итогом которой станет закрепление за Россией права на Украину как на свою сферу влияния.

 

Фото: informator.media

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"