Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.03.2015 10:48

На Украине бунтуют десятки тысяч шахтёров – горнякам много месяцев не выплачивают зарплаты

На подконтрольной Киеву территории один за другим вспыхивают шахтёрские бунты. Остановлены шахты в Львовской области, протестуют горянки оккупированного Донбасса. По данным местных профсоюзов, рабочие уже несколько месяцев не получают зарплату.

В настоящее время все семь шахт украинского госпредприятия «Львовуголь» остановлены, так как работавшие в них горняки массово выходят на протестные митинги. Они требуют отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина и выплаты всех задолжностей по заработной плате, сообщает Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ).

«Десять тысяч шахтеров прекратили работу и вышли на новую фазу досрочной забастовки. Они требуют прекратить закрытие шахт, а также настаивают на отставке министра энергетики и угольной промышленности Демчишина (…) Люди доведены до отчаяния. Заработную плату задолжали за три месяца», – сообщил глава профсоюза Михаил Волынец.

По данным представителей профсоюза, после жёсткого разговора горняков с генеральным директором ГП «Красноармейскуголь» в Дмитрове Юрием Сальниковым – последний вынужден был подать в отставку. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации НПГУ шахты имени Стаханова ГП «Красноармейскуголь» Анатолий Зеркаль.

«Да, действительно Юрий Сальников написал заявление. Сейчас создана рабочая группа, в состав которой вошли и профсоюзные активисты, в том числе и председатель местной организации НПГУ города Димитрова и Красноармейского района Виктор Абрамов», – рассказал Зеркаль.

Акции протеста проходят в Червонограде и в Дмитрове.

По словам председателя Регионального объединения НПГУ Михаила Сабля, шахтеры требуют от властей полностью погасить долг по зарплате за январь до 26 марта, а до 1 апреля – произвести расчет за февраль. В противном случае они грозятся прибегнуть к более радикальным мерам. «Иначе – придется прибегать к кардинальным протестным акциям, в частности перекрывать международную автотрассу», – пообещал Михаил Сабля.

Вместе с шахтёрами Западной Украины протестуют и горняки с Восточной. На подконтрольных Киеву территориях Донецкой области рабочие организовывают похожие акции. В частности, против беспредела властей недавно выступили горняки шахты «Украина» ГП «Селидовуголь», расположенной на оккупированной территории. По всей территории Украины назревает шахтёрский бунт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"