Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.02.2016 09:16

На Украине могут люстрировать главкома ВМФ из-за живущей в Крыму дочери

Украинские волонтеры требуют отставки и люстрации главнокомандующего Военно-морскими силами страны Сергея Гайдука. Соответствующая петиция появилась на сайте президента Украины. Основанием для отставки адмирала служит появившаяся информация о том, что его дочь проживает в Крыму и является супругой офицера российской ФСБ.

Нашедшие информацию волонтеры также отмечают, что на командной должности в России служит  брат руководителя оперативного управления штаба командования ВМС Украины Александра Дьякова Евгений Дьяков. Национал-патриоты утверждают, что он является командиром десантного корабля «Керчь» Черноморского флота.

При этом один из подписавших петицию активистов Виктор Дейнега признает, что подтверждающих эти сведения доказательства волонтеры не имеют.

Авторы петиции указали на неэффективные траты в украинских ВМС, а также на буксующее взаимодействие флота с НАТО. Волонтеры выразили надежду, что Служба безопасности Украины предоставит доказательства, необходимые для отставки Гайдука и других «изменников».

Другой фигурант петиции Дьяков прокомментировал агентству УНН обвинения в свой адрес. Он заявил, что разочаровался в волонтерах как в порядочных людях и призвал их «найти время для изучения отдельно взятого военнослужащего ВМС». Историю со своим братом, якобы несущим службу в России, Дьяков назвал «обидой, равной которой он не получал за всю жизнь».

Пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев в эфире телеканала «112 Украина» отметил, что у около 2,5 тысяч военнослужащих ВСУ остаются родственники в Крыму, включая лично Селезнева. При этом офицер потребовал доказывать обвинения в сепаратизме отдельно при каждом обнаружении факта проживания родственников старших офицеров в России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"