Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.04.2017 11:29

На Украине ограбили храм УПЦ МП

Злоумышленники похитили из храма Украинской православной церкви Московского патриархата в Одессе пожертвования, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную епархию.

"Преступники украли пожертвования, которые собирались прихожанами для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военного противостояния переселенцам из Донецкой и Луганской областей, для ветеранов, пенсионеров, больных детей и сирот", — уточнили в епархии

Известно, что инцидент случился в ночь на воскресенье. Преступники также испортили облачения священнослужителей, повредили церковную утварь. Досталось и продуктам для бедных - воры порезали ножами мешки с крупами, смешав их с грязью.

"К большому сожалению, прибывшие сотрудники централизованной охраны не обнаружили воров, которые дерзко орудовали в храме. Полностью картина преступления обнаружилась только утром по прибытию на воскресное богослужение духовенства храма", — пояснили священнослужители.

Они уточнили, что за последнее время кощунство с похожим почерком произошло почти в 50 храмах Одесской епархии.

Так, 17 января неизвестные совершили попытку поджога церкви в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" и святителя Петра УПЦ МП в Киеве, забросав жидкостью с зажигательной смесью. Глава синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Климент рассказал, что речь идет уже о тринадцатом нападении на храмы за последнее время.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"